БИСТАБИЛЬНЫЕ ИМПУЛЬСНЫЕ РЕЛЕ СЕРИИ RPB

Основным преимуществом бистабильных реле является возможность управления одной цепью (обычно освещением) с помощью нескольких переключателей. Установщик не должен ограничиваться двумя переключателями, то есть типичной «лестничной» схемой. Это означает удобство не только в домашнем хозяйстве (в проходных помещениях), но и в офисах, складах, цехах и других просторных помещениях, где выключатель/включатель света всегда будет рядом.

Кроме того, стоит отметить две функции, предлагаемые некоторыми моделями серии RPB. Первая – запоминание положения. После сбоя питания реле вернется в ранее установленное состояние. Например, кратковременное отключение электроэнергии не приведет к постоянному затемнению здания. Вторая интересная функция двойных реле – это возможность последовательного замыкания и размыкания цепей. Одна из доступных настроек позволяет работать в цикле: обе цепи разомкнуты– импульс S – R1 замкнута, R2 разомкнута – импульс S – R1 разомкнута, R2 замкнута– импульс S – обе цепи замкнуты – импульс S – обе цепи разомкнуты и т.д. Конечно, также можно настроить одновременное изменение состояния R1 и R2 с каждым импульсом, подаваемым на вход S.

Бистабильные реле позволяют экономить на установке и эксплуатационных расходах по нескольким аспектам. Прежде всего, для управления ими необходимы импульсные и одиночные переключатели, то есть самые дешевые изделия, доступные в любом магазине электротехники. Во-вторых, продуктам серии RPB требуются очень низкие управляющие токи и токи питания. Более того, для некоторых моделей не требуются напряжения, присутствующие в электросети, - катушка может питаться от разности потенциалов порядка 24 В AC/DC (от внешнего трансформатора или преобразователя). Низкие управляющие токи также означают, что к установочным переключателям можно подвести кабели с небольшим поперечным сечением (намного меньше, чем стандартные кабели 3x1,5 мм2). Третий аспект – сокращение времени, затрачиваемого на управление приемниками тока, и, следовательно, - экономия электроэнергии с помощью эргономично расположенных выключателей.

ВСЕ НОВОСТИ